Contenuto inserito il: 08-03-2012 Aggiornato al: 07-07-2021

Albo d'Oro

Ogni anno,  in occasione della celebrazione del XX Giugno, vengono iscritti all'Albo d'Oro cittadini, associazioni ed enti che abbiano dato particolare lustro alla città,

La cerimonia si svolge alla Sala dei Notari di Palazzo dei Priori con la consegna agli iscritti di una pergamena, firmata dal Sindaco, nella quale è riportata la motivazione.

Le procedure per l’iscrizione e le modalità di conservazione dell’Albo sono stabilite con regolamento (Regolamento per la concessione di pubbliche benemerenze)

GLI ISCRITTI DAL 1991 AD OGGI 

2021
Mirella Alloisio
- Comitato Zonale ANSPI Perugia – Città della Pieve
- Nicoletta Spagnoli
- Andrea Tomassini

2020
Azienda Ospedaliera di Perugia
- Dipartimento di Medicina e Chirurgia dell’Università degli Studi di Perugia
- ASL Umbria1 – Distretto del Perugino
- Le Professioni Sanitarie impegnate a fronteggiare l’emergenza pandemica da Covid-19, per il tramite degli ordini professionali  di appartenenza
- AVIS Comunale  di Perugia

2019 Premio non assegnato in considerazione della scadenza del mandato elettorale

2018
Associazione Umbra per la lotta Contro il Cancro (A.U.C.C.)
- Fondazione Brunello e Federica Cucinelli
- Luca Panichi
- Sir Safety Umbria Volley

2017
- Roberto Baciocchi

2016
- Paolo Belardi
- Giuliano Giorgio Cerulli
- Leonardo Cenci
- Francesco Ubertini
- Associazione della Croce Rossa Italiana – Comitato di Perugia

2015
-
 Brunangelo Falini
- Mario Torelli
- Unione Nazionale Cavalieri d’Italia  - Sez. di Perugia

2014 
Premio non assegnato in considerazione della scadenza del mandato elettorale

2013
Maria Giovanna Belati Monasterio
- Franco Buitoni
- Padre Martino Siciliani
- Ricercatori e collaboratori dei Centri di Ricerca CRB e CIRIAF dell’Università degli Studi Perugia


2012
Ilario Castagner
- Giovanna Speziali Benedetti
- Conservatorio di Musica "Francesco Morlacchi" 

2011
- Dott. Bruno Brunori
- Geom. Ciangottini Carlo
- Avv. Silvio Gentile
- Accademia di Belle Arti "Pietro Vannucci" 

2010
- Monsignor Elio Bromuri
- Prof. Massimo Fabrizio Martelli
- Prof. Tullio Seppilli
- Filippo Timi

2009
Italo Vinti
Associazione Pro-Ponte
Opera Don Guanella
Monsignor remo Bistoni
- Ivano Rasimelli

2008
-
 Francesco Innamorati
Ugo Mercati
Bruno Signorini
Comunità suore di Gesù Redentore

2007
- Associazione sportiva dilettantistica Pontevecchio Srl
- Giorgio Casoli
- Mario Tomassini
- Perugina

2006
- Pompeo Cagini
- Maria Grazia Lungarotti
- Fondazione O.N.A.O.S.I
- Renato Romizi

2005
- Fondazione per l’ istruzione agraria in Perugia
- Associazione Calcio Perugia
- Sirio Pallavolo
- Perugia Volley

2004
- Vincenza  Losito Baldasserini 
- Stelio  Zaganelli
- Marcello Grego

2003
Associazione Umbria Jazz
- Sandri
- Giuditta Brozzetti

2002
Artemio Giovagnoni
- Raffaele Rossi
- Armando Catrana

2001
Giacomo Santucci
- Francesco Venanti
- Italo Moretti

2000
Famiglia Perugina
- Spagnolia - Città della Domenica
- Società del Gotto

1999 Premio non assegnato in considerazione della scadenza del mandato elettorale

1998
- Romeo Mancini
- Comitato per la Vita “Daniele Chianelli”
- Fontemaggiore –(Centro Produzione Teatrale)

1997
- Ignazio Baldelli
- Averardo Montesperelli
- Scuola dell’Infanzia “S. Croce” – Casa dei bambini “M. Montessori”

1996
Sagra Musicale Umbra
 - Opere Pie Donini
 - Paolo Larizza
 - Camera del Lavoro di Perugia

1995
- Padre Diego Donati

1994
Cecilia Caselli
- Roberto Cappelletti
- Gisberto Mannocci

Ricorrendo il 50° Anniversario della Liberazione della città di Perugia dal nazifascismo,
sono stati inoltre iscritti all’Albo d’Oro, in via eccezionale:
Walter Binni
- Comitato di Liberazione Nazionale – C. L. N. (depositato in Comune)
- Associazione Nazionale Perseguitati Politici Italiani Antifascisti – A.N.P.P.I.A.
- Associazione Nazionale ex Internati – A.N.E.I
- Associazione Nazionale Partigiani d’Italia – A.N.P.I.
- Federazione Italiana Volontari della Libertà – F.I.V.L. (depositato in Comune).

1993
- Gianfranco Rosi
- Vincenzo Parlavecchio;
- Maria Antonietta Paolini (scuola Montessori)

1992
- Nobile Collegio del Cambio
- Unione Sportiva Braccio Fortebraccio
- Sodalizio di San Martino

1991
- Società di Mutuo Soccorso fra gli artisti e gli operai di Perugia
- Casa di Ospitalità per anziani di Fontenuovo
- Associazione Amici della Musica